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全國2014年4月高等教育自學考試
《稅法》試題和答案
課程代碼:00233
請考生按規定用筆將所有試題的答案涂、寫在答題紙上。
選擇題部分
一、單項選擇題(本大題共30小題,每小題1分,共30分)
在每小題列出的四個備選項中只有一個是符合題目要求的,請將其選出并將“答題紙"的相應代碼涂黑。錯涂、多涂或未涂均無分。
1.資本主義國家中最早施行現代所得稅法的國家是( A )1-55
A.英國 B.法國
C.德國 D.美國
2.區別稅與稅的重要標志的稅法要素是( B )1-25
A.納稅主體 B.課稅客體
C.稅率 D.納稅環節
3.屬于財產稅的稅種是( B )7-271
A.增值稅 B.契稅
C.印花稅 D.營業稅
4.目前,我國的進口關稅使用的稅率形式主要是( D )7-256
A.特惠稅率 B.協定稅率
C.特惠稅率和協定稅率并用 D.最惠國稅率
5.根據稅收征收管理法規定,不屬于稅務機關權利的是( A )2-91
A.稅收法律制定權 B.稅務檢查權
C.稅款征收權 D.稅務稽查權
6.屬于地方政府固定收入的稅種是( B )2-84
A.消費稅 B.房產稅
C.關稅 D.資源稅
7.不屬于增值稅征稅范圍的業務是( B )3-94
A.電力公司銷售電力業務 B.融資租賃業務
C.貨物代銷業務 D.典當業死當物品銷售業務
8.屬于我國目前應征收消費稅的商品是( A )4-141
A.木制一次性筷子 B.高檔數碼相機
C.白糖 D.價值1.5萬元以上的筆記本電腦
9.適用從價定率和從量定額征收消費稅的商品是( D )4-145
A.金銀首飾 B.成套化妝品
C.成品油 D.卷煙
10.根據增值稅法律制度規定,征收增值稅的事項是( C )3-103
A.交通運輸勞務 B.保險勞務
C.加工勞務 D.修繕、裝飾勞務
11.實行從價定率計征消費稅的進口商品,其計稅依據是( D )4-148
A.該商品購買發票上注明的價款
B.該商品買價減去銷售國退稅后的余款
C.海關審定的價格
D.組成計稅價格
12.根據增值稅法律制度規定,屬于增值稅混合銷售行為的是( B )3-104
A.中國移動通信公司銷售IP電話卡,同時銷售配套電話機
B.建材商店銷售建材,并提供裝修裝飾服務
C.熱水器廠銷售熱水器的同時提供運輸勞務
D.電腦公司銷售電腦,又提供維修保養服務
13.在零售環節征收消費稅的商品是( A )4-139
A.鉆石 B.白酒
C.游艇 D.小汽車
14.我國目前采用定額稅率征收消費稅的商品是( D )4-140
A.高檔手表 B.汽車輪胎
C.高爾夫球及球具 D.黃酒
15.目前,我國適用復合稅率征收關稅的商品是( D )7-253
A.膠卷 B.新聞紙
C.原油 D.錄像機
16.根據我國現行稅收立法規定,發生混合銷售行為視為提供應稅勞務繳納營業稅的主體是( D )3-104
A.大型企業
B.一切企業、單位及個人
C.非從事貨物生產、批發或零售的企業、單位及個人
D.從事貨物生產、批發或零售的企業、單位及個人
17.根據現行營業稅法律制度規定,不屬于營業稅納稅人的是( D )4-135
A.為體育比賽提供場所的公司 B.從事汽車租賃的公司
C.傳遞函件和包裹的快遞公司 D.銷售貨物并負責運輸的公司
18.納稅人轉讓無形資產的,其營業稅的納稅地點為( C )4-166
A.納稅人居住地 B.轉讓合同簽訂地
C.納稅人機構所在地 D.無形資產使用地
19.下崗職工從事社區居民服務業取得的營業收入,在一定期限內免征營業稅,該期限為( C )4-162
A.1年 B.2年
C.3年 D.5年
20.關稅的下列說法中,正確的是( C )7-250
A.關稅的征稅對象是進出國境的無形貨物
B.關稅的課征范圍以國境為標準
C.關稅的計稅依據為完稅價格
D.由國家稅務總局負責征收管理
21.因稅務機關的責任致使納稅人未繳或少繳稅款的,稅務機關有權在一定期限內要求納稅人補繳稅款,該期限為( C )8-351
A.一年內 B.二年內
C.三年內 D.五年內
22.我國現行稅收法律法規中最早頒布實施的是( C )5-176
A.《中華人民共和國消費稅暫行條例》
B.《中華人民共和國個人所得稅法》
C.《中華人民共和國增值稅暫行條例》
D.《中華人民共和國企業所得稅法》
23.我國企業所得稅納稅人計算應納稅所得額時允許在稅前扣除的項目是( A ) 6-221
A.企業參加財產保險,按照規定繳納的保險費
B.與生產經營活動無關的各種非廣告性支出
C.向投資者支付的股息
D.罰會
24.企業發生公益性捐贈支出,準予在計算應納稅所得額時扣除,但不得超過年度利潤總額的( C )6-221
A.8% B.10%
C.12% D.15%
25.根據個人所得稅法規定,屬于非居民納稅人的是( A )1-25
A.在中國境內無住所且不居住,但有來源于中國境內所得
B.在中國境內無住所,但居住時間滿一個納稅年度
C.在中國境內有住所,但連續五年未居住
D.在中國境內有住所,但目前未居住
26.經濟合作與發展組織倡導的防止資本弱化反避稅方法是( A )6-244
A.正常交易法和固定比率法 B.成本核算法和固定比率法
C.市場價格法和固定比率法 D.成本核算法和正常交易法
27.在甲城市注冊的某房地產公司,在乙城市建房,在丙城市設立銷售處,其土地增值稅的納稅地點為( B )7-301
A.甲城市 B.乙城市
C.丙城市 D.由稅務機關指定納稅城市
28.根據個人所得稅法規定,需要繳納個人所得稅的是( D ) 5-184
A.小劉業余兼職報刊編輯,每月獲得酬勞600元
B.小李在某餐館做服務員,每月獲得收入1800元
C.小王參加有獎銷售,依規定程序抽獎,獲得500元獎金
D.小張購買福利彩票,一次中獎5萬元
29.依現行立法規定,我國房產稅的計稅依據是( D )7-289
A.當地房產的市場平均價 B.當地房產的平均租金價
C.房產的購進價 D.房產的計稅余值或房產的租金
30.國有土地使用權出讓的,其契稅的計稅依據是( A )7-275
A.土地的市場價格 B.土地的成交價格
C.土地的評估價格 D.國土局確定的價格
二、多項選擇題(本大題共5小題,每小題2分,共10分)
在每小題列出的五個備選項中至少有兩個是符合題目要求的,請將其選出并將“答題紙”的相應代碼涂黑。錯涂、多涂、少涂或未涂均無分。
31.稅權的特征有( ABCDE )2-79
A.專屬性 B.法定性
C.優益性 D.公示性
E.不可處分性
32.普惠制關稅包含的原則有( ABC )7-253
A.普遍性 B.非歧視性
C.非互惠性 D.歧視性
E.互惠性
33.我國稅收立法規定,稅務機關可以采取的稅收強制執行措施主要有( ABCDE )8-337
A.通知銀行扣繳存款 B.扣押財產
C.查封財產 D.依法拍賣財產
E.依法變賣財產
34.企業所得稅的納稅主體有( CDE )6-213
A.個人獨資企業 B.合伙企業
C.有限責任公司 D.股份有限公司
E.中外合資企業
35.我國稅務機關征收稅款的方式有( ABCDE )8-330
A.查賬征收 B.查定征收
C.定期定額征收 D.代扣代繳
E.委托代征
非選擇題部分
注意事項:
用黑色字跡的簽字筆或鋼筆將答案寫在答題紙上,不能答在試題卷上。.
三、名詞解釋題(本大題共4小題,每小題3分,共12分)
36.稅目1-26
答:
所謂稅目,就是稅法規定的征稅對象的具體項目,是征稅的具體根據。它規定了征稅對象的具體范圍,反映了征稅的廣度。
37.消費稅4-133
答:
消費稅是對稅法規定的特定消費品或者消費行為的流轉額征收的一種稅。它是世界各國普遍征收的一種稅:在各國的財政收入、尤其是在發展中國家財政收入中占有相當大的比重。
38.稅法解釋1-38-39
答:
稅法解釋,是指由一定主體在具體的法律適用過程中對稅收法律文本的意思所進行的理解和說明。
39.稅務代理8-353
答:
稅務代理是指稅務代理人在法定的權限和范圍內,接受納稅人、扣繳義務人的委托,代為辦理有關稅務事宜的各項行為的總稱。
四、簡答題(本大題共4小題,每小題4分,共16分)
40.簡述稅收法律關系終止的主要原因。2-77
答:
稅收法律關系終止的原因主要表現為:
(1)納稅人完全履行納稅義務。這是最常見的稅收法律關系終止的原因,它包括納稅人依法如期履行納稅義務和稅務機關采取必要的法律手段,強制納稅人履行納稅義務。
(2)納稅義務因超過法定期限而消滅。我國《稅收征管法》規定,未征、少征稅款的一般追繳期限為3年。超過3年,除法定的特殊情況外,即使納稅人沒有履行納稅義務,稅務機關也不能再追繳稅款,從而使稅收法律關系消滅。
(3)納稅義務人具備免稅的條件。納稅人符合法定免稅條件,并經稅務機關審核確認后,納稅義務免除,導致稅收法律關系消滅。
(4)有關稅法的廢止。例如,1994年我國實行新稅法后,原有的“燒油特別稅”廢止,從而使相應的稅收法律關系歸于消滅。
(5)納稅人的消失。納稅主體的消失,可以導致相應的稅收法律關系消滅。例如,企業的破產、撤銷和個人居民納稅人的死亡等。
41.印花稅的特點有哪些?7-281
答:
印花稅具有下列特點:
(1)征收范圍廣
隨著社會主義市場經濟秩序的不斷發展與完善,經濟活動日趨活躍,書立、領受各種憑證行為普遍發生,為征收印花稅提供了廣泛的稅源。
(2)稅負輕
稅率低、稅負輕是印花稅的一個顯著特征。其最高稅率為千分之三,最低稅率為萬分之零點五;按定額稅率征稅的,每件五元。與其他稅種相比,印花稅稅率確實較低,其稅負也輕。稅負輕是印花稅的優點,易于為納稅人所接受,也因此得以使世界各國能夠普遍和持久地開征此稅。
(3)納稅人自行完稅
印花稅主要通過納稅人“三自”納稅的方武完稅。即納稅人通過自行計算、自行購花、貼花并自行銷花的方式完成印花稅的繳納義務。
42.簡述稅法的作用。1-17-18
答:
稅法在當代能起的主要作用應當包括如下幾個方面:
(1)稅法對納稅人的保護和對征稅人的約束作用。
(2)稅法對稅收職能實現的促進與保證作用。
(3)稅法對國家主權與經濟利益的維護作用。
(4)稅法對稅務違法行為的制裁作用。
43.簡述稅務行政賠償的構成要件。8-381
答:
稅收行政賠償的構成要件包括以下幾個方面:
(1)稅務行政賠償的侵權主體是行使國家稅收征收和管理權的稅務機關及其工作人員。
(2)稅務機關及其工作人員行使職權的行為違法。
(3)存在損害事實,且所損害的必須是稅收相對人合法的財產權和人身權。
(4)稅務行政侵權行為與損害事實之間具有因果關系。
五、論述題(本大題12分)
44.論述我國稅法對納稅人權利保障的進步與不足。2-88-89
答:
一、目前實施的稅收法律總體上而言,對納稅人的權利還是給予了比較充分的保護,尤其是2001年4月修訂的新《稅收征管法》及其后出臺的《實施細則》,基本上形成了一個較為完整的納稅人權利保護體系。
1、新《稅收征管法》對納稅人權利的規定比原《稅收征管法》更具體明確,規定了納稅人的知情權;保密權;申請減、免、退稅權;陳述權;申辯權;申請行政復議權;提起行政訴訟權;請求國家賠償權;控告權;檢舉權等等。而《實施細則》一方面給予了進一步具體明確的規定;
2、另一方面在保護納稅人合法權益方面實現了突破,如第67條第2款規定,繼續使用被查封的財產不會減少其價值的,稅務機關可以允許被執行人繼續使用;第36條規定,對實行定期定額繳納稅款的納稅人,可以實行簡易申報、簡易征收等申報納稅方式。這些規定都體現了保護納稅人合法權益的精神。
二、 但是,在看到立法進步的同時,我們也應當關注其中存在的不足之處:
1、在中國憲法中缺乏對納稅人權利的明確規定。憲法是國家的根本大法,它為其他基本法律提供了明確的立法依據和立法淵源。
2、 中國法律法規對于納稅人權利的規定只是維護納稅人權利的一個方面,更為重要的是如何使這些法定權利落到實處。目前,我國部分地區,尤其是經濟落后、稅源不豐的地區而言,時有執行狀
3、權利救濟方式的執行不佳。稅收執法過程中,納稅人權利無法得到保障的另一個重要方面正在于救濟方式的執行不佳。
六、案例分析題(本大題共2小題,每小題10分,共20分)
45.案例:某白酒生產企業(增值稅一般納稅人)在某納稅期內發生下列業務:
(1)從某糧食經營部門(一般納稅人)購進高梁一批,價值100萬元(不含稅),依法取得增值
稅專用發票;
(2)購進其他用于應稅項目的原料,價值20萬元(不含稅),依法取得增值稅專用發票;
(3)將價值30萬元的白酒交給某超市代銷;
(4)將自產的20萬元白酒分配給企業的投資者。
問題:根據以上資料,說明該企業上述業務稅務處理的法律依據,并列出該企業本期應納增值稅額的計算式。3-108/111
答:
銷項稅額=銷售額×稅率
將白酒交給某超市代銷,視同銷售行為,征收增值稅:銷項稅額=30×17%=5.1元
將自產白酒分配給投資者,視同銷售行為,征收增值稅:銷項稅額=20×17%=3.4元
進項稅額=100×13%+20×17%=16.4萬元
根據增值稅計算公式,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=5.1+3.4-16.4=-7.9萬元。
則該企業本月應納增值稅為0,且進項稅額抵扣本月銷項稅額后的余額,可用于下月抵扣銷項稅額。
46.畫家劉某,自己開了一家書畫店,取得個體工商戶營業執照。劉某2012年收入如下:(1)書畫店全年銷售額90000元,扣除進貨成本、稅金、費用后,純收入30000元;
(2)在某高校兼課,每月兩次,每次課酬400元;
(3)出版個人專著,取得收入20000元。
問題:劉某的上述收入,依據我國現行稅法規定,應如何納稅?請說明理由,并列出計算式。5-185~188
附:
個人所得稅稅率表
題46表 (個體工商戶生產、經營所得適用)
級數 |
全年應納稅所得額(含稅級距) |
稅率(%) |
速算扣除數 |
1 |
不超過15000元的 |
5 |
0 |
2 |
超過15000-30000元的部分 |
10 |
750 |
3 |
超過30000-60000元的部分 |
20 |
3750 |
4 |
超過60000-100000元的部分 |
30 |
9750 |
5 |
超過100000元的部分 |
35 |
14750 |
答:
作為個體工商戶,劉某應納個人所得稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數
=(30000-15000) ×10-750
=750元
兼課屬于勞務報酬所得,勞務報酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用800元,其余額為應納稅所得額。因此不需繳納個人所得稅。
出版個人專著屬于稿酬所得,稿酬所得每次收入超過4000元的,扣除20%后的余額為應納稅所得額,適用的個人所得稅率為20%,并按應納稅額減征30%。
應納個人所得稅=應納稅所得額×(1-20%)×稅率
=20000×(1-20%)×20%
=3200元
實際繳納稅額=3200×(1-30%)=2240元
則劉某2012年應納個人所得稅額共計2990元。
2014年4月全國自考《稅法:00233》試題和答案:預覽 免費下載(word文檔)